Не загораживайте пожарным проезд!

Плотные ряды автомобилей вдоль жилых домов и организаций, неправильно припаркованные автомобили и перекрытые пожарные проезды. Такая картина давно стала привычной глазу, сложившаяся ситуация не должна входить в норму нашей жизни. После получения тревожного сигнала пожарные расчеты должны прибыть на место вызова как можно быстрее – от этого порой зависят жизни людей. Однако пожарным машинам приходится терять драгоценные минуты, чтобы освободить проезд или выбрать место для установки спецтехники.

И если для прокладки магистрали автоцистерну возможно установить на расстоянии от возгорания, то для использования автолестницы требуется максимально близко подобраться к очагу пожара. Усугубляется проблема еще и тем, что сотрудники службы пожаротушения не имеют права самостоятельно освобождать проезды для спецтехники. Приходится связываться с полицейскими, искать объездные пути, устанавливать машины неудобно для работы, что тоже увеличивает время для подготовки к тушению. Как показывает практика многие автовладельцы, паркуя своего железного коня, даже не задумываются над вопросом – а сможет ли здесь проехать тяжелая спецтехника. Многих не пугают даже законы. В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов и должна быть обеспечена доступность проезда пожарной техники в любое время года. За невыполнение этих требований в соответствии с частью 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, должностных лиц от семи до десяти тысяч рублей, юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Не перекрывайте проезд для пожарного транспорта, проявляйте сознательность и паркуйте свои автомобили правильно. Ведь пожарный расчет может опоздать для эвакуации и тушения пожара, а на месте пострадавших могут оказаться вы или ваши близкие.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации — ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ — 101 или 112 

Комментирование запрещено