Информационное сообщение: Представители Ассоциации приняли участие в заседании рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак

В соответствии с Решением Совета АСДГ, прошедшего 28 января 2022 г. в адрес председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина было направлено обращение с просьбой включить в состав рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак трех кандидатур, предложенных Советом АСДГ: Григорьева Евгения Николаевича, Главу города Якутска, Диденко Алексея Николаевича, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению и Новикова Владимира Михайловича, члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Все предложенные Ассоциацией кандидатуры включены в состав рабочей группы.

14 февраля с.г. состоялось первое заседание этой рабочей группы. Так, Алексей Диденко в своем выступлении отметил, что вопрос полномочии по обращению с безнадзорными животными явный пример необеспеченного мандата на государственном уровне. Как правило, в регионах передача этих государственных полномочий на уровень муниципалитетов проходила без подкрепления доходными источниками. В документах территориального планирования не уделяется должного внимания созданию соответствующей инфраструктуры для содержания и выгула питомцев. Это должно быть либо прописано в законе, либо как обязательный раздел правил благоустройства, либо отдельный документ о правилах содержания и выгула питомцев, имеющих владельцев, который необходимо принять всем муниципалитетам. Кроме того, необходимо выработать более гибкие критерии определения опасных пород собак. В заключение своего выступления Алексей Диденко передал руководителю рабочей группы — первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды В.В. Бурматову — предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в области обращения с животными, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак, подготовленные Советом АСДГ.

Позицию муниципалитетов Ассоциации выразил Глава города Якутска Евгений Григорьев. Он отметил сложность исполнения принципа ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-возврат») на местах из-за недостаточного финансирования. Принципиальным вопросом является необходимость дегельминтизации собак, её отсутствие может повлечь риск возникновения эхинококковой инфекции. Также было высказано мнение о бессмысленности содержания в приютах собак, нападающих на людей и неспособных к социализации.

В результате прошедшего обсуждения в законодательство страны планируется внесение изменений по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев. Речь идет о комплексе мер, которые упорядочат правила обращения с животными, в том числе безнадзорными, сообщил глава рабочей группы Владимир Бурматов. Предлагается ввести штрафы в размере до 200 тысяч рублей для граждан, чьи собаки покусали людей, и для чиновников за нарушения в сфере обращения с бездомными животными, а также штрафы хозяевам животных, оставивших своих питомцев без надзора — за избавление от животных штрафы составят до 30 тысяч руб. Эти санкции будут внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также был поддержан механизм социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о выделении федеральных средств на строительство приютов в субъектах РФ на условиях софинансирования. Участники поддержали предложение о реализации механизма государственно-частного партнерства при строительстве приютов, что позволит выделять землю по упрощенной процедуре и подводить коммуникации к строящимся приютам.

«Очень многие проблемы и возможные пути их решения, которые мы обсуждаем с главами городов АСДГ, полностью совпадают или созвучны тому, о чем говорилось в выступлениях ряда участников. Это внушает определенный оптимизм», — отметил Евгений Григорьев по итогам прошедшего мероприятия.

 

Пресс-служба АСДГ

Комментирование запрещено