Реализация проекта «Обустройство системы отопления в здании сельского Дома культуры п. Памяти 13 Борцов»

Уважаемые жители посёлка Памяти 13 Борцов!

Администрация сельсовета  Памяти 13 Борцов предлагает вам принять активное участие в 2022 году в  реализации проекта «Обустройство системы отопления в здании сельского Дома культуры п. Памяти 13 Борцов».

Данный проект реализуется в рамках  подпрограммы «Поддержка местных инициатив» Государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления». Согласно программе, жители муниципальных поселений выходят с инициативой по реконструкции, ремонту и благоустройству объектов, находящихся только в муниципальной собственности (объекты культуры, коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства; объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, места захоронения и т.п.). Администрации местных поселений, согласно пожеланиям жителей, разрабатывают проект, объем финансирования которого не должен превышать 1,5 млн. рублей. На 85% проект будет финансироваться из средств  краевого бюджета, 5% — из местного бюджета, 3% — это добровольные пожертвования граждан и 7% иные поступления (ИП, юрлица и т.д.).

У нас в посёлке есть объекты муниципальной собственности: парк, кладбище, водонапорная башня, пост пожарной охраны. В 2017 году  наш проект по благоустройству кладбища победил  на конкурсе и получил денежные средства из краевого бюджета. В 2018году был благоустроен парк, отреставрирован памятник за счет средств местного бюджета. В 2019году по программе «Жители за чистоту и благоустройство»  установлена детская площадка в д. Малый Кемчуг. В 2020 году  по  программе поддержки местных инициатив  реализован  проект «Ремонт крыши здания  пожарного поста  поселка Памяти 13 Борцов».  В 2021году по программе «Инициатива жителей – эффективность в работе»  в д. Малый Кемчуг установлен памятник участникам ВОВ, ушедшим на фронт с наших маленьких деревень.

В наступающем 2022 году администрация и инициативные жители сельсовета  предлагают вновь принять участие в программе поддержки местных инициатив с проектом по обустройству системы отопления в здании сельского Дома культуры п. Памяти 13 Борцов. Чтобы данный проект прошел регистрацию, необходимо до конца ноября 2021года собрать подписи не менее 15% жителей посёлка Памяти 13 Борцов в возрасте от 18 лет, изъявивших желание на реализацию проекта и готовность пожертвовать для этого дела денежные средства. Общая сумма добровольных взносов от нашего посёлка составляет около 60 тысяч рублей, т.е. в среднем 100 рублей с каждого двора. В настоящее время  группа общественников и депутатов занимается сбором подписей. Сдавать деньги сейчас не требуется, на данном этапе проходит изучение мнения граждан и готовности софинансирования этого мероприятия. Сбор денежных средств начнется только после одобрения проекта на краевом уровне, не раньше марта 2022 года. Если у вас возникло желание принять активное участие в реализации проекта по обустройству системы отопления в здании ДК на территории посёлка Памяти 13 Борцов, то вы можете поставить свою подпись в опросном листе одного из членов инициативной группы, в состав которой входят:

• депутаты сельсовета: Елисеева Е.В., Комлева О.Ю., Фощенко А.В., Ходунов В.В., Болдашкин А.М., Исмагилова А.А., Догадин А.Л.; Семченко Е.А.
  • работники администрации сельсовета: Семенова Е.В., Дмитриева Е.А.
  • местные жители и группа поддержки проекта: Пискунова В.Н., Белова И.А., Прокопенко Г.А. и старосты улиц поселка.