Памятка «Первая помощь при отравлении угарным газом (окись углерода СО)»

Угарный газ (окись углерода СО) — продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ без цвета, часто имеющий запах гари. Приводит к острому кислородному голоданию.
Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, сгорании природного газа, при пожаре и т. д.
Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным газом в закрытых по-мещениях с плохой вентиляцией.
Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека.

Признаки отравления:

а) при легкой степени:
• появление ощущения тяжести и пульсации в голове;
• боль в области висков и лба («обруч на голове»), потемнение и мелькание «мушек» в гла-зах, шум в ушах;
• покраснение кожных покровов, сердцебиение, оглушенность, дрожь, слабость, тошнота и рвота;

б) при более тяжелой степени:
• нарастающая мышечная слабость, учащение пульса, расширение зрачков, поверхностное дыхание, головокружение;
• путаное сознание, сонливость, затем – потеря сознания;
• непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря;
• появление синюшности на лице, возможно – розовых пятен.
При поверхностном дыхании, глухом сердцебиении, начале судорог возможна смерть.

Первая помощь пострадавшим:

• вынести на свежий воздух и положить на спину горизонтально;
• при любой погоде – расстегнуть одежду и открыть грудную клетку;
• напоить горячим сладким чаем или кофе;
• охладить лицо и грудь (холодная вода, охлажденная тряпка, лед или снег).

Если пострадавший не приходит в себя:

• любым способом вызвать раздражение в носу (пером, веточкой, табаком, горчицей, пер-цем, нашатырным спиртом), то есть заставить потерпевшего чихать;
• полезно проводить растирание груди до появления дыхания (варежкой, шарфом и другими предметами);
• провести искусственное дыхание;
• направить пострадавшего в лечебное учреждение.