Информирование граждан по переходу на цифру

DSCN5623 DSCN56221

Вчера в сельском Доме культуры поселка Памяти 13 Борцов прошла встреча пенсионеров со специалистами Емельяновской районной администрации и управления социальной защиты населения по вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание.
Рассказав людям пожилого возраста о переходном периоде и необходимости позаботиться заранее о приобретении, кому это необходимо, дополнительного цифрового оборудования, главный специалист районной администрации Ирина Белова предупредила о том, что на почве массовой покупки населением техники, могут появиться нечистые на руку люди, которые постараются выманить у пенсионеров деньги в качестве предоплаты.
— Никому не верьте, действуйте по принципу «Утром – стулья, деньги – вечером», — говорила Ирина Белова. Никакие представители спутниковых операторов по домам не ходят и не предлагают по дешевке комплекты спутникового оборудования и цифровые приставки. Специалисты соцзащиты если и придут к вам в дом, то только затем, чтобы внести уточнения в списки нуждающихся в приобретении дополнительного оборудования. В любом случае, своего специалиста по социальной работе Елену Александровну Дмитриеву, вы хорошо знаете, если к вам придут, представившись сотрудниками соцзащиты, ей можно напрямую позвонить и спросить об этом (телефон: 8-923-574-98-09).
Пожалуйста, обращайте внимание на появившихся в поселке посторонних подозрительных лиц, своевременно сообщайте о них в Емельяновский отдел полиции: 8 (39133) 258-50, 8-999-314-02-91.
И еще немаловажный момент, — резюмировала свое выступление специалист администрации, — в каком бы месте вы не приобретали оборудование, требуйте гарантийный талон. Это дорогостоящая техника, и станет обидно, если после установки выяснится, что она некачественная».
В своем выступлении главный специалист управления социальной защиты населения Емельяновского района Арина Агеева сообщила собравшимся:
«В 2018 году Управлением социальной защиты населения администрации Емельяновского района будет предоставляться единовременная адресная материальная помощь обратившимся гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, из семей со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума:
—  одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам 1 и 2 групп;
— одиноко проживающим супружеским парам пенсионеров, инвалидам 1 и 2 групп;
— малоимущим семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18.
Для получения единовременной адресной материальной помощи гражданам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Емельяновского района либо к представителям соцзащиты по месту жительства со следующими документами:
— паспорт заявителя и членов семьи, совместно зарегистрированных;
— выписка из домовой книги;
— справка МСЭ (об инвалидности);
— доходы семьи за 3 последних месяца, предшествующих обращению;
— документы, подтверждающие приобретение оборудования для приема цифрового эфирного и спутникового телевизионного вещания;
— номер счета получателя (при желании)».
В конце своего выступления Арина Агеева уточнила: «Компенсироваться будет только стоимость спутникового комплекта в размере, не превышающем 5 тысяч рублей; оплата услуг по установке оборудования в сумму материальной помощи не входит».
Отметим, что встречи с населением по информированию граждан о переходе на цифровое эфирное телевещание продолжатся. Правительство края поставило перед главами сельских поселковых советов задачу по проведению сходов граждан, собраний в трудовых коллективах во всех населенных пунктах, особенно там, куда не доходит цифровой сигнал.
В частности, на 11 декабря 2018 года в 16.00 намечен сход граждан в сельском доме культуры п. Памяти 13 Борцов, на котором перед местными жителями выступит представитель Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра — крупнейшего оператора эфирной трансляции программ телерадиовещания и зоновой спутниковой телефонной связи, который наглядно продемонстрирует, как действует цифровая приставка, как ее подсоединить собственными силами и разъяснит много других нюансов из области цифровых технологий.

Администрация Емельяновского района