Сезонная операция «Водоисточник»

Не секрет, что важным фактором, влияющим на исход тушения пожара и на его последствия, является наличие у места возгорания исправного источника противопожарного водоснабжения.

Источники противопожарного водоснабжения оборудуются в населенных пунктах и на предприятиях, должны иметь достаточный запас воды согласно существующим нормам и хороший подъезд для пожарных автомобилей. От того, имеется ли рядом с местом пожара исправный гидрант или пожарный водоем, зависят не только успех пожаротушения, размеры материального ущерба от огня, но и порой жизнь людей. Именно поэтому состояние источников противопожарного водоснабжения находится на постоянном контроле у сотрудников пожарной охраны.

Отдел надзорной деятельности по Емельяновскому району обращается к руководителям органов местного самоуправления поселений, руководителям организаций, на балансе которых имеются источники противопожарного водоснабжения, в обязанности которых входит содержание и обслуживание источников противопожарного водоснабжения.

В период с марта по май 2016 года сотрудниками ОНД по Емельяновскому району и ПСЧ-45 ФГКУ «30 отряд ФПС по Красноярскому краю» проводится сезонная операция «Водоисточник». В рамках операции проводится проверка работоспособности и обеспечение требуемого расхода на цели пожаротушения водопроводных сетей; состояния подъездных путей к водоисточникам, а также пирсов для установки пожарных автомобилей.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации:

— руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

— руководитель организации при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны.

— руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

— направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

Насколько качественно будут выполняться требования к противопожарному водоснабжению, настолько качественно и быстро подразделения пожарной охраны смогут локализовать пожар.

Инспектор отдела НД

по Емельяновскому району

старший лейтенант внутренней службы Пенин И.П.