Наступил весенне-летний пожароопасный период!

С начала года на территории Емельяновского района зарегистрировано 274 сообщения о пожарах и иных происшествиях. Из них 116 сообщений о пожарах (АППГ-116), в результате которых погибли 2 человека (АППГ-1), получили травмы различной тяжести 3 человека (АППГ-5), о загорании сухой растительности 100 сообщений, зарегистрировано 3 лесных пожара (АППГ-0).

Каждую весну над полями и населенными пунктами, дачными садовыми обществами возникают столбы дыма – население выжигает сухую траву. Многие думают, что, поджигая траву, помогают природе «обновиться». Но это не так. Часто жители населенных пунктов полагают, что способны «контролировать» свои палы при помощи подручных средств. И это еще одна ошибка.

Не следует путать создание заградительных полос посредством выжигания, которое проводят специалисты, и неконтролируемые палы, приносящие огромный вред. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, населенные пункты и возникают другие виды пожаров (лесные, торфяные).

Постановлением Правительства Красноярского края №227-П от 19.04.2017, на территории Красноярского края с 20 апреля 2017 и до окончания пожароопасного периода вводится особый противопожарный режим.

В связи, с чем ограничено: пребывание граждан в лесах; установлен запрет: на разжигание костров в лесных насаждениях, сжигание сухостоя и сухой травы в населенных пунктах, сжигание стерни и соломы на полях.

В целях мониторинга, оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами, профилактических мероприятий, направленных на работу с населением по соблюдению ими требований пожарной безопасности администрацией Емельяновского района принят нормативный-правовой акт (распоряжение от 06.04.2017 №110р «О создании манёвренной группы на территории муниципального образования Емельяновский район на пожароопасный период 2017 года.

Разработаны, согласованы и утверждены совместные графики патрулирования населенных пунктов, садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, также мест отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров в пожароопасный период на территории Емельяновского района, в состав маневренной группы вошли ОНД и ПР по Емельяновскому району, МО МВД РФ «Емельяновский», КГБУ «Емельяновское лесничество», и работник администрации Емельяновского района.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в условиях введенного особого противопожарного режима для граждан, должностных лиц, юридических лиц предусмотрена административная ответственность ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Внимание! Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории объекта, приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

Дознаватель ОНД и ПР

по Емельяновскому району

капитан внутренней службы

А.А. Золотухин

Комментирование запрещено